Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Единственный в Кемерове планетарий открыли после ремонта

В Кемерове открыли после ремонта планетарий в КемГУ
В Кемерове открыли после ремонта планетарий в КемГУ

КЕМЕРОВО, 20 ноября, ФедералПресс. В Кемерове после реконструкции открыли единственный в городе планетарий. Он находится при опорном вузе Кузбасса.

Кемеровский планетарий находится во втором корпусе Кемеровского госуниверситета. После ремонта его оснастили большим цифровым куполом, на котором демонстрируют видеоролики об астрономических феноменах, звездах и научно-популярные фильмы. На крыше планетария находится обсерватория с современным технологичным телескопом, который прикрывают раздвижные створки.

Руководство вуза присвоило планетарию имя Кузьмы Мацукова, первого декана физического факультета КемГУ. Ученый активно популяризировал астрономию среди студентов и школьников города и области. В открытии планетария участвовала Анна Кикина, единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса с сентября 2016 года. Она рассказала студентам вуза, как готовят космонавтов в федеральном научно-исследовательском центре Юрия Гагарина в Звездном городке, сообщает пресс-служба кузбасского правительства.

Отметим, что кемеровский планетарий – один из трех российских планетариев, находящихся при университетах. Кроме того, он единственный в городе и второй в области. Еще один планетарий находится в Новокузнецке.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.