Top.Mail.Ru
Бизнес
Кировская область
0

Строительный рынок Кировской области упал на 17 процентов

дом
Представители строительной отрасли объясняют снижение уменьшением покупательской способности населения

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. О падении рынка сообщает Кировстат. Такая ситуация наблюдается в области уже не первый год.

В Кировской области продолжают снижаться темпы строительства жилья. Информация о падении рынка содержится в докладе Кировстата о социально-экономическом положении региона.

По данным Кировстата, в январе - августе 2019 года объем выполненных строительных работ составил 15572,2 млн рублей. В ведомстве отметили, что в сопоставимых ценах это на 17 % меньше, чем в таком же периоде прошлого года.

С января по август в области были построены 3,3 тыс. квартир общей площадью 262,4 тыс. квадратных метров. Здесь тоже наблюдается снижение. Названные цифры – на 16,5% меньше, чем показатели за январь - август 2018 года. Кировчане за свой счет и с помощью кредитов построили 154,5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов – это 58, 9% от общего объема введенного жилья.

Сами представители строительной отрасли объясняют снижение уменьшением покупательской способности населения – у жителей попросту нет денег на приобретение квартир, поэтому и строить новое жилье незачем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что слободской депутат «с гранатой» избежит уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.