Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировская область попала в тройку лидеров по инвестиционной активности

Кировская область
Составлен рейтинг инвестиционной активности

КИРОВ, 10 сентября, ФедералПресс. В рейтинге инвестиционной активности регионов России в августе Кировская область заняла третье место.

Согласно данным рейтинга, который составил журнал «Инвест-Форсайт», Кировская область получила 142 очка и заняла третье место. На втором месте оказалась Ростовская область, у которой на одно очко больше. Лидером стала Республика Татарстан. Регион заработал 155 баллов.

Рейтинг составлялся согласно опубликованным новостям, каждая из которых имела определенный вес. Максимальное количество очков получали сообщения об открытии нового производства или производственного цеха, менее значимым сообщением считалось выделение финансирования под проект, следом шли новости о подписании соглашений на реализацию проекта и так далее.

Информационные сообщения также получали дополнительные очки за уточнение объема финансирования. Чем больше вложенных инвестиций, тем больше баллов.

Авторы проекта отметили, что в Кировской области больше всего проектов – 36 % – удалось реализовать в сфере развития инфраструктуры и ЖКХ, 34 % – в промышленной сфере и по 15 % – в области АПК и добыче полезных ископаемых.

В Кировской области в августе реализовали несколько крупных проектов в отрасли «Промышленность». Одним из них стало открытие на химкомбинате «Уралхим» в Кирово-Чепецком районе азотной станции. Установку построила компания «Криогенмаш». Согласно данным, она будет снабжать «Уралхим» и «ГалоПолимер» газообразным азотом высокогокачества в ближайшие 20 лет. Размер инвестиций превысил 1 млрд рублей.

Единственное предприятие в России по производству катапультных кресел АО «ВМП «АВИТЕК» для всех типов военных самолетов ввело в эксплуатацию сборочный цех. По данным авторов рейтинга, на предприятии реализуется проект «бережливого производства».

Авторы отдельно отметили финансовую помощь предприятиям со стороны Фонда развития промышленности Кировской области. «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» одобрили займ в размере 69 млн рублей на запуск производства порошкообразного фторопласта-4. 74 млн рублей также получит ОАО«Искож». Компания собирается модернизировать производство специальной обуви.

В Омутнинске открылся завод «Вятавтодор» по производству асфальтобетона высокого качества. Его мощность составила 175 тонн в час. Общий объем инвестиций составил 60 млн рублей.

В сфере АПК авторы рейтинга отметили проект модернизации оборудования на птицефабрике в Советске. Предприятие закупило современное итальянское оборудование. Размер инвестиций составил 900 тысяч евро. Предполагается, что в новом здании будут жить порядка 145 тысяч кур-несушек. До конца года на фабрике планируют запустить второй корпус, однако оборудование собираются закупить в Германии. Это позволит увеличить поголовье кур-несушек до 1 млн.

В сфере «Полезные ископаемые» удалось запустить систему контроля за добычей полезных ископаемых. Этим занимается специально созданная маркшейдерская служба. Он будет вести учет добычи ископаемых и рассчитывать ущерб от незаконных действий предприятий. Добычей недр в регионе занимается 75 компаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.