Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В Кирове допустили к продаже партию киви с опасными вредителями

Киви с вредителем можно будет встретить на прилавках.
Киви с вредителем можно будет встретить на прилавках.

КИРОВ, 25 января, ФедералПресс. Паразит, обнаруженный во фруктах, не зарегистрирован в России как карантинный организм, но знаком в Китае, Корее и Японии.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области иУдмуртской Республике, совместно ссотрудниками Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» во время досмотра подкарантинной продукции в партии киви обнаружили тутовую щитовку. Этот вредитель считается опасным, но задерживать продукцию сотрудники ведомств не имели права, поэтому допустили к реализации на территории региона.

Фрукты были допущены к продаже в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29декабря 2010года №456, объяснили в пресс-службе Россельхознадзора. В ведомстве также уточнили, что партию зараженных вредителем фруктов привезли в Киров из Нижнего Новгорода, куда были доставлены из Ирана. Стоит отметить, что данный паразит опасен для плодовых, декоративных и лесных культур. Для человека, по словам специалистов ведомства, вредитель угрозы не представляет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Дону три человека заразились опасным заболеванием после укуса комаров. В Ростовской области три человека заразились от комаров опасными паразитами. Заболевание носит название дирофиляриоз – это тканевой гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Фото: Управления Россельхознадзора по Кировской области иУдмуртской Республике

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.