Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Источники: задержан начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников

КИРОВ, 22 января, ФедералПресс. Задержан начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников, сообщил в своем телеграм-канале местный юрист Антон Долгих.

По его информации, главу ведомства задержали 22 января в здании управления на улице Преображенской.

Источник «ФедералПресс» в правоохранительных органах подтвердил информацию о задержании Плотникова.

Официально в правоохранительных органах информацию ни подтверждают, ни опровергают.

Антон Долгих связывает задержание с делом о продаже КамАЗов.

Напомним, что ранее СУ СК по Кировской области возбудило уголовное дело по факту создания преступного сообщества. По версии следствия, хозяин фирмы, расположенной в Татарстане и торгующей оптом автомобилями, создал группу из собственников и руководителей предприятий, изготавливающих грузовые авто на базе шасси КамАЗ. За три последующих года они купили по заниженной стоимости 279 машин, эксплуатация которых в РФ запрещена из-за низкого второго экологического класса. После чего внесли в их паспорта сведения о том, что двигатели относятся к четвертому классу и зарегистрировали их на территории Кировской области, а затем продали покупателям в различных регионах РФ. По версии следователей, в этом им помогали неустановленные сотрудники регионального УМВД.

Напомним, предыдущий начальник УГИБДД по Кировской области, полковник полиции Александр Усцов в 2012 году был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки в сумме 10 тыс. рублей. За эти деньги Усцов якобы должен был обеспечить выдачу госномеров, содержащих буквы ТТТ. Как правило, такие номера в Кировской области получают чиновники правоохранительных органов, что дает массу привилегий на дорогах. В отношении полковника было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Фото: bnkirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.