Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Бывший сотрудник «Яндекса» создал в Кировской области поселок для программистов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИРОВ, 29 января, ФедералПресс. Кировский предприниматель Алексей Конышев, проработавший 12 лет в компании «Яндекс», построил в 4 километрах от города поселок для программистов.

По словам Алексея Конышева, идея о создании местной «силиконовой долины» возникла у него еще в 2012 году. Для реализации своего проекта предприниматель потратил около 11 миллионов рублей. Об этом сообщает vc.ru.

Всего площадь поселка составляет 17 гектаров. Вся территория поделена на 60 участков по 12 соток. Сейчас здесь уже отстроено несколько жилых домов, подведено водоснабжение, электричество и интернет. В ближайшее время будут возведены коворкинг, гостиница и спортивные объекты.

Сейчас участок земли в поселке программистов можно купить примерно за 400 тысяч рублей. По сообщению издания, еще полтора миллиона уйдет на строительство дома.

В прошлому году на базе поселка по задумке идеолога проекта были проведены бесплатные курсы по современной веб-разработке для выпускников одного из Слободских лицеев. Грядущим летом Алексей Конышев планирует организовать здесь летний лагерь для старшеклассников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.