Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

Под землю предлагают перенести торговые центры Кирова

Общественники предлагают перенести ТЦ под землю

КИРОВ, 8 января, ФедералПресс. Как считают общественники и ряд экспертов, в Кирове существует проблема с расположением торговых площадей. Чтобы исправить эти недостатки и сохранить историческую часть города, предлагается перенести ряд ТЦ под землю. Правительство пока не комментирует инициативу.

Некоторые общественники считают, в региональной столице есть проблемы с грамотным и равномерным распределением торговых площадей. Одновременно с этим активно обсуждается вопрос сохранения исторической части центра Кирова.

Профессор ВятГУ Нина Юхнева рассказала изданию ikirov.ru о концепции, которая разрабатывается на период с 2021 по 2050 год. По ее словам, помочь решить весь спектр существующих проблем может перенос торговых центров под землю. Поможет это исправить и распределение ТЦ по Кирову. На данный момент в одной части города переизбыток торговых площадей, при этом в другой их явно не хватает.

В качестве примера Нина Юхнева привела несколько городов мира, где давно часть таких центров находится под землей. При этом на их территории располагаются привычные кафе, кинозалы и магазины.

Финансирование для строительства этих центров предлагается сделать возвратным. Так, предприниматели будут инвестировать в данные объекты, а потом будут получать вложенные средства из бюджета.

Несмотря на примеры реализации подобных объектов в других странах, стоит отметить, в России «подземных» торговых центров пока нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.