Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировская область лидирует в развитии движения волонтеров-медиков

Медицинское волонтерство Кировской области оказалось самым развитым в стране
Медицинское волонтерство Кировской области оказалось самым развитым в стране

КИРОВ, 27 мая, ФедералПресс. Кировскую область посетил замдиректора центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья. Оказалось, что регион лидирует по развитию медико-волонтерского движения.

На празднование третьего дня рождения кировского отделения общественного движения «Волонтеры-медики» приехал Павел Савчук, замдиректора федерального центра поддержки добровольчества в области охраны здоровья Минздрава РФ. За время поездки Савчук успел побывать в деревне Звени. Именно в этом населенном пункте прошли соцпроект «Дружины здоровья» и акция «Добро в село».

«Дружины здоровья» – первый в России проект, который призван оказывать помощь людям, живущим в маленьких населенных пунктах, прямо по месту жительства, объяснил зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов. В Кировской области он стартовал в феврале этого года. Однако за прошедшие несколько месяцев мобильные бригады волонтеров побывали уж в 11 районах области.

«Еще по итогам прошлого года мы обратили внимание на Кировскую область, только здесь волонтеры-медики в рамках акции «Добро в село» посетили рекордное количество ФАПов. Там они помогали медработникам, занимались благоустройством, общались с населением, проводили профилактические мероприятия», – объясняет Павел Савчук.

Он также добавил, что в регионе уже несколько лет реализуется значимый проект «Жить», который посвящен профилактике онкологических заболеваний и поддержке онкобольных. Как отметил главный врач кировского онкологического диспансера Алексей Кузьмин, работа, которая проводится совместно с волонтерами-медиками является эффективной и будет продолжена.

Кроме того, замдиректора федерального центра поучаствовал в круглом столе, посвященном развитию меддобровольчества в регионе. В итоге было подписано соглашение о сотрудничестве Минздрава Кировской области и движением «Волонтеры-медики». Такое же соглашение появилось и с кировским медицинским колледжем.

«Волонтеры-медики – это наши соратники, будущие доктора, которые вносят неоценимый вклад в здоровье жителей региона», – заключил Курдюмов.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.