Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове чиновники незаконно выдали разрешения на строительство 6 многоэтажек

дом
За ошибку кировских чиновников придется платить РЖД

КИРОВ, 4 сентября, ФедералПресс. Правда, произошло это еще несколько лет назад. Теперь за ошибку кировских чиновников придется платить железнодорожникам.

Администрация Кирова с нарушением выдала разрешение на строительство жилых домов, сообщили в региональном отделении «Справедливой России». В партии отмечают, что депутат кировской гордумы Михаил Ковязин попросил прокуратуру проверить, законно ли были выданы разрешения на строительство нескольких жилых домов в районе Филейки.

«Дома по ул. Чернышевского, 32, 34, 49, Гирсовскому переулку, 42 и Березниковскому переулку 32 и 34 – построены с нарушением СанПиН – в санитарно-защитной зоне железнодорожных путей. По нормам, строительство жилых домов запрещено ближе 100 метров от ж/д путей, ближе 50 метров – при наличии шумоизоляционных экранов. Названные дома не далее 85 метров от путей, но акустические экраны, которые бы позволили сократить санитарно-защитную зону, отсутствуют»,– отмечают в партии.

Сообщается, что Ковязин обратился за разъяснениями к заместителю начальника Горьковской железной дороги. По его словам, в ГЖД сообщили, что не согласовывали строительство и даже направляли в мэрию претензию по этому факту. Тогда администрацию возглавлял Александр Перескоков, который ответил, что все требования законодательства соблюдены. В областном минстрое тоже посчитали, что все в порядке, и сообщили о выполнении неких «шумозашитных меропритий». Правда, жители о них ничего не слышали.

При этом Ковязин отмечает, что ставил перед собой задачу найти ведомство, которое сейчас должно решить проблему. Прокуратура заявила, что установить акустические экраны должен Горьковский филиал РЖД. Предписание об устранении нарушений, по словам Ковязина, направлено в адрес терруправления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кирове жители возмущены предложениями городских властей о реформе сети общественного транспорта. На сторону кировчан встал губернатор – он попросил мэра Кирова и главу городской администрации остановить обсуждение вопроса.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.