Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские католики не смогли договориться с властями об использовании костела

костел
В католическом приходе сочли предлагаемые условия несправедливым и отказались подписывать договор

КИРОВ, 1 октября, ФедералПресс. Кировские католики уже несколько лет безуспешно пытаются вернуть себе здание. Областные власти отказываются передавать верующим храм.

Кировские католики отказались подписывать с властями соглашение о службах в Александровском костеле из-за того, что им предлагают невыгодные условия. Об этом в соцсетях заявил настоятель католического прихода в Кирове Григорий Зволиньски.

Напомним, в декабре прошлого года кировские католики обратились в суд с требованием передать им здание Александровского костела, которое было построено в начале прошлого века ссыльными поляками. Такое решение представители церкви приняли после того, как правительство в очередной раз отказалось передавать им объект.

Зволиньски сообщил, что 6 сентября приход получил от филармонии, которая сейчас занимает здание, предложение заключить договор безвозмездного пользования помещением до 27 октября. Договор предполагал проведение служб по воскресеньям с 9.00 до 11.00. Взамен филармония требует, чтобы приход заключил договоры на обслуживание имущества, взял на себя текущий и капитальный ремонт, все расходы на содержание здания.

В католическом приходе сочли предлагаемые условия несправедливым и отказались подписывать договор. Там подчеркнули, что филармония обещала возможность бесплатно служить в храме, но договор говорит об обратном.

«Возлагать подобные обязанности на столь короткий срок аренды – это, мягко говоря, странно, – пишет Зволиньски. – Складывается впечатление, что нас решили шантажировать: или мы заключаем договор на их условиях, либо служб в костеле не будет совсем».

Зволиньски отмечает, что приход направил в филармонию письмо с предложением заключить договор возмездного оказания услуг, однако там отметили, что просят повторно рассмотреть прежний вариант соглашения.

Отметим, судебные тяжбы между католиками и властями продолжаются до сих пор. В июле кировских католиков поддержали эксперты – они установили, что построенный ссыльными поляками объект «никуда не делся», а подземные помещения, созданные в 90-х годах, являются вспомогательными. В правительстве, которое отказывается передавать здание католикам, напротив, ссылаются на то, что оно якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение.

Фото:правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.