Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Кургане объявлен месячник продвижения бренда «Зауральское качество»

Знаком качества отмечены 400 видов продуктов на прилавках Зауралья
Знаком качества отмечены 400 видов продуктов на прилавках Зауралья

КУРГАН, 17 марта, РИА ФедералПресс. В Кургане объявлен месячник, посвященный десятилетию бренда региона – знаку «Зауральское качество». Об этом объявил первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Сергей Пугин на заседании клуба «Зауральское качество», отметили в ведомстве.

Месячник будет насыщен мероприятиями: это и детское творчество, и акции от производителей и торговых сетей. Курганские продукты заслуживают того, чтоб их в первую очередь искали на прилавках, подчеркнул Сергей Пугин.

В магазинах организаторы месячника планируют украсить полки с маркированной продукцией фирменным знаком. А также продвинуть эту продукцию за пределы региона.

Напомним, областной закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области» был принят в мае 2007 года. Тогда же появился и знак «Зауральское качество» – это добровольная и бесплатная маркировка, которую производитель имеет право нанести на упаковку конкретного вида пищевых продуктов на основании разрешения комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Знак подтверждает, что продукты изготовлены в Курганской области из местного сырья, качественны и безопасны. Сейчас знак «Зауральское качество» есть у 16 производителей. Им маркированы более 400 видов молочной, хлебобулочной и другой продукции.

Таким образом, зауральцы уже десять лет имеют возможность приобретать в магазине местную и качественную продукцию. А некоторые предприятия, благодаря действию закона, увеличили товарооборот в несколько раз.

 

Фото kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.