Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Зауральские села соединил газопровод

КУРГАН, 16 января, РИА ФедералПресс. Новый межпоселковый газопровод соединил деревни Арасланова Щучанского района и Белое Озеро Сафакулевского района. Благодаря этому голубое топливо стало доступно для жителей еще двух населенных пунктов Курганской области, сообщили в департаменте строительства региона.

Общая протяженность газовых сетей нового газопровода составила около 15 км. На природный газ планируется перевести две котельные и 171 домовладение. При этом 123 домовладения в поселках уже подготовлены к приему газа.

Строительство межпоселкового газопровода протяженностью 6,9 км началось в марте 2016 года в рамках инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Курганской области и велось за счет средств «Газпрома». Финансирование строительства разводящих газовых сетей осуществлялось в рамках госпрограммы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий».

Отметим, что всего за прошедший год на территории Зауралья в рамках программы газификации построено семь межпоселковых газопроводов, общей протяженностью около 77 км. Это позволит газифицировать более 2200 домовладений и перевести на природный газ 14 котельных. Кроме того, в 2016 году утверждена программа развития газоснабжения и газификации Курганской области на период до 2020 года. Программой предусмотрено строительство 37 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 808 км, перевод на природный газ 22 тыс. 150 домовладений и 170 котельных в 16 районах Курганской области.

 

Фото редакции Сафакулевской районной газеты « Трудовая cлава»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.