Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

На ключевой подстанции в Белозерском районе Зауралья усилили пожаробезопасность

Подстанция
Энергообъект снабжает электричеством дома, садики и школы

БЕЛОЗЕРСКИЙ РАЙОН, 3 августа, ФедералПресс. Энергообъект снабжает электричеством дома, садики и школы в Белозерском и Варгашинском районах.

Энергетики СУЭНКО провели работы на подстанции «Белозерская» в рамках реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ. Мероприятия проводят по инвестпрограмме компании на 2022 год.

Специалисты заменили два устаревших масляных выключателя на современные высоковольтные элегазовые отечественного производства. Устройства надежные, простые в обслуживании и имеют длительный срок эксплуатации.

Выключатели при нештатных ситуациях отключают поврежденный участок сети за 0,05 секунды. Устройства взрыво- и пожаробезопасны, вредных выбросов при их работе нет.

Энергетики уже получили разрешение Ростехнадзора на допуск нового оборудования к работе. Сейчас подстанция действует в штатном режиме.

Отметим, что подстанция снабжает электричеством шесть населенных пунктов в Белозерском районе и шесть в Варгашинском. Среди потребителей – больница, три школы, четыре детских сада, четыре фельдшерско-акушерских пункта и семь котельных. Также электричество от подстанции получают более 2,4 тысячи жителей частных домов.

Энергетики реконструируют «Белозерскую» поэтапно четвертый год. Ранее здесь заменили два масляных выключателя 110 кВ на элегазовые и обновили комплект ступенчатых защит. В скором времени на подстанции модернизируют оборудование напряжением 35 кВ.

Ранее сообщалось, курганские энергетики показали, как быстро восстановить электроснабжение после урагана.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.