Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане задержали подозреваемых в продаже QR-кодов

Задержанные подозреваются в оформлении желающим QR-код о вакцинации за деньги
Задержанные подозреваются в оформлении желающим QR-кода о вакцинации за деньги

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, ФедералПресс. В Кургане полиция сообщила о задержании троих подозреваемых в продаже поддельных QR-кодов о вакцинации. По предварительным данным, сотрудница поликлиники вносила ложные данные в систему, а два ее сообщника распространяли информацию о возможности купить код без прививки.

«Продолжается проведение оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление всех фактов противоправной деятельности фигурантов,» — сообщили силовом в ведомстве.

По признакам преступления возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ»). Данная статья предусматривает наказание в виде принудитель­ных работ на срок до 5 лет и лишения свободы на срок до 10 лет, а также дополнительные виды наказания – ограничение свободы на срок до 2 лет, штраф в размере до 1 000 000 руб., лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об обысках в курганской поликлинике №2.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.