Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В деле бывшего вице-губернатора Зауралья «всплыла» новая статья?

КУРГАН, 27 июля, ФедералПресс. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями.

Источники «ФедералПресс» озвучили новые детали уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области, главы департамента экономического развития Сергея Чебыкина. Ранее сообщалось, что экс-чиновнику вменяется только одна статья – «Превышение должностных полномочий» (пункт «в» части 3 статьи 286 УК России). Сегодня стало известно, что в деле может фигурировать еще одна статья – «Злоупотребление должностными полномочиями» (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ).

Всего же, по данным инсайдеров агентства, речь идет о семи эпизодах. А поводом для ареста якобы послужил только один. Какой именно, не уточняется.

Напомним, что вчера Сергею Чебыкину избрали меру пресечения. Курганский городской суд отправил бывшего вице-губернатора под домашний арест на два месяца – до 23 сентября.
Уголовное дело расследует ФСБ. В ведомстве пока отказываются официально комментировать ситуацию.

По данным инсайдеров, один из эпизодов в деле экс-главы департамента экономического развития региона связан с банкротством одного из местных предприятий – Каргапольского завода нефрасов. Сергей Чебыкин якобы помог фирме получить крупный кредит, поручившись за него от лица региональных властей. На тот момент предприятие уже было близко к разорению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.