Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Михаил Белоусов: общественные наблюдатели гарантировали прозрачность выборов

В Курганской области закрылись избирательные участки
В Курганской области закрылись избирательные участки

КУРГАН, 8 сентября, ФедералПресс. В 20:00 по местному времени закрылись избирательные участки в Курганской области. Начался подсчет итогов голосования на прошедших сегодня 322 избирательных кампаниях.

Наблюдатели на губернаторских выборах также подводят итоги своей деятельности. В регионе на избирательных участках сегодня работали около трех тысяч наблюдателей.

От кандидатов на должность губернатора Курганской области на избирательных участках присутствовали 972 наблюдателя, от политических партий, выдвинувших кандидатов, – 186, от Общественной палаты Курганской области – свыше 1000 наблюдателей.

По оценке председателя Общественной палаты Михаила Белоусова, «первый опыт масштабного участия общественных наблюдателей в региональных выборах показал, что это помогло гарантировать прозрачность хода голосования».

«Наши наблюдатели порадовали своей гражданской позицией. Для этой работы заявились 1063 человека и все они четко и вовремя сообщали о ходе выборов. Дело доходило до того, что отпрашивались на короткий обед, самовольно не уходили с участков», – отметил руководитель палаты.

Если говорить о ходе голосования, то, по его словам, существенных жалоб не было. Кроме того, фактически подтвержденных жалоб нет. Все сообщения были перепроверены.

«К вечеру появилась жалоба от кандидатов-коммунистов о якобы подвозе избирателей к участку № 883, к 42-й школе в Кургане. Ее проверяют правоохранительные органы. Но отмечу, что подвоз избирателей был запланирован официально на ряде маршрутов, чтобы обеспечить доступность людям. И на нашей странице «ВКонтакте» об этом было объявлено», – отметил председатель палаты.

В целом, по мнению Михаила Белоусова, такую практику общественного наблюдения надо использовать на выборах в области в дальнейшем: «Выборы прошли чисто, аккуратно. Мы получили актив людей, которым все это интересно, которые всей душой болеют за чистоту выборов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.