Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Сразу два крупных фестиваля пройдут в Кургане. Жителей ждут мастер-классы, концерты и ярмарочные зрелища

Курганцы смогут посетить конкурс народных художественных ремесел
Курганцы смогут посетить конкурс народных художественных ремесел

КУРГАН, 10 июня, ФедералПресс. В Кургане 15 июня пройдет фестиваль славянской и казачье культуры «Русское Поле» и «День сырка». Жителей города ждет масштабная программа мероприятий.

Для курганцев этот фестиваль уникальная возможность увидеть своими глазами семикруговой хоровод и попробовать блюда из сырка под песни и танцы народных коллективов. Казачий курень проведет старинный обряд «Братина», а рядом развернутся славянские подворья.

Под открытым небом выступят известные исполнители: Марина Девятлова, группа «Яхонт», «Казачий круг», «Калина фолк» и другие. Также можно будет наблюдать за выступлениями молодежного фольклорного ансамбля «Цветень». С 10 часов на Троицкой площади любители народных художественных ремесел смогут побывать на пятом региональном конкурсе «Зауралье мастеровое». Участники поборются в семи номинациях: «Ручное вязание», «Лоскутное шитье», «Вышивка», «Игрушка из глины» и «Гончарство», «Роспись по дереву и металлу», «Текстильная кукла».

В Кургане в этот же день в 11 часов на площади комплекса «Воробьевы горы» пройдет первый гастрономический фестиваль «День сырка». Местным жителям предложат продегустировать гигантский рыбный пирог, его приготовят специально к празднику. Кроме того можно будет отведать блюда известных курганских рестораторов, приобрести свежую продукцию местных производителей и поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кургане масштабными торжествами отметят 12 июня – День России. Жителей города ждут различные фестивали, ярмарки, спортивные площадки и выступление Николая Емелина.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.