Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Производители из Зауралья и других регионов встретятся на Крестовско-Ивановской ярмарке

Ярмарка начнется в 10 утра
Ярмарка начнется в 10 утра

КУРГАН, 15 июля, ФедералПресс. В Курганской области 20 июля пройдет Крестовско-Ивановская ярмарка. Традиция проводить такое мероприятие зародилась 160 лет назад.

Жителей Зауралья приглашают окунуться в атмосферу того времени и познакомиться с тем, чем сегодня богаты товаропроизводители региона. Как отметил, начальник управления культуры Владимир Бабин на ярмарке каждый сможет найти себе занятие по душе.

Начнется ярмарка в 10 утра 20 июля. Первыми на ней откроются торговые ряды, можно будет попробовать продукцию предприятий из других регионов, а также отведать знаменитый шадринский пряник. Помимо этого, гостей мероприятия ждет выступление народных коллективов, скороходов и церемония открытия с традиционным ярмарочным колоритом.

«С 10:00 до 17:00 будут работать ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств. 34 сельских поселения Шадринского района представят экспозицию «Деревенька», там можно будет увидеть, как народные костюмы и предметы быта прошлых времен, так и предметы современной сельской жизни», – отметили в пресс-службе правительства Курганской области.

Также гости мероприятия смогут принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях и посмотреть, как проходит турнир косарей. По традиции на ярмарке откроют новый арт-объект. Им станет котел, который символизирует купцов. Преодолевая большие расстояние купцы обязательно брали с собой котел, чтобы приготовить в нем еду. На прошлой ярмарке был установлен верстовой столб.

Отметим, что ярмарка располагается на 20 гектаров вблизи около трассы Курган-Шадринск неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Заявки для участия поступили уже от 150 предпринимателей.

Фото: пресс-службаКрестовско-Ивановской ярмарки

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.