Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Врио губернатора Курганской области Шумков посетил Крестовско-Ивановскую ярмарку

Вадим Шумков (в центре) был сильно впечатлен ярмаркой

КРЕСТОВСКОЕ, 20 июля, ФедералПресс. В субботу в село Крестовское, которое находится в Шадринском районе, проходила Крестовско-Ивановская ярмарка. В программе были песни, танцы, выставка изделий ручной работы и сельхозпродукции и многочисленные конкурсы.

В субботу днем, 20 июля, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков посетил традиционную Крестовско-Ивановскую ярмарку, которая состоялась в селе Крестовское. История ярмарки насчитывает более 160 лет, она возникла благодаря строительству храма Иоанна Предтечи. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков Крестовско-Ивановская ярмарка была третьей по масштабам в Российской империи.

Сегодня мероприятие не уступает по масштабам дореволюционному. В село Крестовское приехали участники из Челябинска, Тюмени и Свердловской области. На прилавках были выставлены разнообразные мучные изделия, берестяные и деревянные украшения. К каждому столу гостей приглашали артисты, исполнявшие вокально-инструментальные композиции. Была представлена экспозиция предметов быта прошлых лет – ее собирали в Шадринском районе.

Врио губернатора Вадим Шумков вместе с другими гостями прошелся по торговым прилавкам, стараясь подробно рассмотреть каждый представленный товар. Врио главы региона понравилось мероприятие. Шумков заметил, что у участников было «хорошее настроение», что означает «запрос на общение, потому что Крестовско-Ивановская ярмарка это и экономическое и культурное событие».

Побывал врио губернатора и на строительной площадке, где реконструируется храм Иоанна Предтечи. И здесь Вадим Шумков поделился впечатлениями, что ему очень по душе религиозное сооружение, и он искренне благодарен всем, кто помогает храму «обрести былую красоту».

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.