Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области на ремонт музыкальных школ и библиотек направят более 20 млн рублей

В Курганской области на ремонт музыкальных школ и библиотек направят 20 млн рублей
Библиотеки обновят

КУРГАН, 9 июля, ФедералПресс. Контролировать выполнение работ будет замгубернатора по социальной политике.

В Зауралье отремонтируют сразу несколько учреждений культуры за счет областного бюджета. Соответствующее постановление №212 Вадим Шумков подписал 3 июля. Согласно документу, выделенные средства пойдут на ремонт двух библиотек, одного сельского клуба и двух музыкальных школ. Контролировать выполнение работ будет замгубернатора по социальной политике Ольга Соложенцева.

В этом году в городе Шадринске капремонт ждет помещение центральной детской библиотеки досугового центра детей и подростков «Лукоморье». Для этого из бюджета направят 1 млн 197 тыс. рублей. На капремонт здания Межпоселочной центральной библиотеки Далматовского района выделят 2 млн 387 тыс. рублей.

А вот здание Введенской детской музыкальной школы нуждается в реконструкции, это обойдется бюджету в 16 млн 500 тыс. На капремонт музыкальной школы, расположенной в с. Глядянское, выделено 228 тыс. рублей. Также в этом году будет отремонтирован и дом культуры в Макушинском районе (на капремонт направлено 235 тыс.). Всего на ремонт упомянутых учреждений из бюджета области выделено более 20 млн рублей.

Отметим, что большинство учреждений культуры в регионе были построены еще в советское время. Многие здания приходят в непригодность. И это при том, что сейчас объем требований к ним увеличился. Одних только общедоступных библиотек, согласно докладу управления культуры, на 1 января прошлого года насчитывалось более 500 (3 государственных и 515 муниципальных, 489 из которых не имеют статус самостоятельного юридического лица, а являются структурными подразделениями органов местного самоуправления или муниципальных учреждений культуры). Тем не менее, у местной власти все же нашлись деньги на ремонт нескольких объектов культуры.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.