Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Нужно стремиться к любви». В Курган привезли чудотворную икону

В Курган привезли чудотворную икону
В Курган привезли чудотворную икону

КУРГАН, 13 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана была совершена Божественная литургия. Ее совершил Митрополит Курганский и Белозерский Даниил

В соборе в эти дни находится чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Эта икона начала обильно мироточить в 1998 году в обычной московской квартире. Образ, на ней изображенный, прославился после того, как во время трагических событий на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь.
Так икона «отреагировала» на гибель подводной лодки «Курск», взрывы небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в бесланской школе.
Вот что сказал об этом сам владыка:

«Я вспоминаю время своего служения на Сахалине, эту икону привозили к нам, и мы все ощущали милость Пресвятой Богородицы. Затем образ несколько раз был в Архангельске, где я служил. И ныне она здесь, на курганской благодатной земле, где я несу своё послушание. Отцы Церкви подсказывают нам, что мы должны просить Божию Матерь об избавлении от своих страстей – жадности, гнева, блуда, сребролюбия и так далее. Из-за этих духовных болезней болеет и наше тело».

Митрополит Даниил напомнил прихожанам о том, что к иконам нужно прикладываться много раз, нужно долго стоять и молиться возле них.

«Как мать, любящая своего ребёнка, покрывает его поцелуями, так и наша любовь к Пресвятой Богородице не может быть выражена одним прикосновением. Вот поэтому люди по несколько раз приходят к чудотворным иконам, преклоняются перед ними, молятся и просят. Смирение – это добродетель, особо присущая Божией Матери. Она хочет, чтобы и мы, пусть в маленькой доле, приняли смирение в своё сердце, чтобы мы понимали, что без Бога мы ничто», – сказал архипастырь.

Владыка также сказал о том, что в человеке добро тесно перемешано со злом, но нужно стремиться к любви, и «видеть свою никчемность и просить Божию Матерь – помоги мне, научи меня любить, смиряться перед ближними, помогать им. И тогда наша молитва будет угодна Богу и Пресвятой Богородице, Которая обязательно поможет всем нам».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.