Top.Mail.Ru
Слухи
Ленинградская область
0

Михаил Лебединский может сменить областное кресло избиркома на городское

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ЛЕНОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На этой неделе появились слухи о том, что Михаил Лебединский – в числе претендентов на место покинувшего свой пост руководителя петербургского горизбиркома Виктора Панкевича. Второй кандидатурой называют Владимира Журавлева, экс-главу Леноблизбиркома.

Комментарий источника: может случиться в течение двух недель

Говорят, что уход Лебединского с поста главы Леноблизбиркома может произойти в течение ближайших двух недель. «Впрочем, весы могут все же качнуться в пользу назначения Журавлева вместо Панкевича, – прокомментировал «ФедералПресс» источник в областной администрации. – Произойти это может только в том случае, если в ЦИКе припомнят недавнее недовольство Эллы Панфиловой подозрительно высоким показателем явки на муниципальных выборах в Шлиссельбурге при досрочном голосовании. Правда, после проверки (а была создана специальная рабочая группа, и наблюдателей насчитывалось немало) выяснилось, что голосование проходило в рамках действующего законодательства. Так что к Лебединскому сейчас вряд ли будут претензии. К тому же, результат (а по итогам выборов перевес голосов на стороне КПРФ, а не «единороссов») – дело местных политических элит. Так что скорее «разбор полетов» ждет секретаря кировской «Единой России» Михаила Коломыцева».

Напомним, что Виктор Панкевич руководил избирательной комиссией Санкт-Петербурга с мая 2016 года, подал в отставку лично, и со 2 июня уже работать не будет, но настоящая причина заключается в недовольстве ЦИК организацией президентских выборов. Предыдущая должность Панкевича – глава Красногвардейского района Петербурга, а будущее, как говорят в городских кабинетах власти, с большой долей вероятности, – полпредство СЗФО. Михаил Лебединский стал главой Леноблизбиркома в феврале 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.