Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
3

Журналисты обнаружили элитный поселок «друзей Путина» в Ленинградской области

путин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января, ФедералПресс. Журналисты обнаружили в Ленинградской области элитный поселок, построенный с нарушением норм Водного кодекса на землях сельхозначения. Предполагается, что к нему могут иметь отношение близкие друзья президента России Владимира Путина – председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук и его брат Михаил Ковальчук.

Как пишет «Собеседник», поселок находится на берегу реки Вуокса и его территория якобы оформлена как сдаваемая в аренду яхт-клубу, тогда как на самом деле проходящие мимо яхты швартуются в отдалении, а к поселку их не подпускают. Издание также отмечает, что берег у реки Ковальчуки перегородили забором, не позволяющим пройти на территорию элитного поселка. Местные жители писали в природоохранную прокуратуру обращение, указывая на прямое нарушение Водного кодекса, но ответа пока не получили.

Также живущие неподалеку сельчане рассказали изданию об усиленной охране территории элитного поселка. По их словам, периодически у берега и в катерах на воде появляются автоматчики, но кого они охраняют, никто не видел, хоть и предполагают, что это был президент.

Отмечается, что владельцами усадеб в поселке якобы являются приближенные к Путину люди, также владеющие недвижимостью в «корпоративном поселке Ковальчуков» у курорта Игора. При этом общественники настаивают, что поселок на реке Вуокса стоит на землях сельхозначения и строительство усадеб там – незаконно, а существующие постройки перекрывают доступ к водной артерии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.