Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Спикер парламента Ленобласти: к повышению пенсионного возраста приступаем не первыми

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июля, ФедералПресс. Правительству РФ предстоит выработать четкие позиции по изменению пенсионного законодательства, и в этом должны принимать участие россияне.

Об этом заявил спикер Законодательного собрания Ленобласти на встрече представителей СМИ с областными депутатами, передает корреспондент «ФедералПресс». 

«У нас пока нет ясного понимания, как будут расти пенсии в цифрах, – признал Сергей Бебенин. – Но все признали проблему, что без перемен не обойтись. По оценкам демографов и экономистов, ситуация в стране такова, что нагрузка на работающих будет увеличиваться и дальше, так как по официальным данным, количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, а число выходящих на заслуженный отдых россиян равно ежегодно 1,5 – 1,6 млн человек. Надо определяться с тем, что делать дальше. Этим приходится заниматься. Мы обсуждали эту ситуацию в Москве, и решили, что должны быть выработаны точные позиции». 

Как отметил Сергей Бебенин, Правительством Российской ситуации «должна быть четко прописан алгоритм перемен, выработаны точные ориентиры и позиции». «Мы должны четко понимать кадровые вопросы, как смогут устраиваться на работу пенсионеры, каким образом будет организована социальная защита, охрана здоровья», – подчеркнул он. 

Сторонники повышения пенсионного возраста объясняют, что время идет вперед, пенсионная система у нас – солидарная (проще говоря, работающие обеспечивают получателей пенсий), и если почти полвека назад на одного пенсионера приходилось 3,7 отчисляющих определенные суммы взносов работающих, то к 2019 году останется только два человека. 

«Наша страна приступает к повышению пенсионного возраста далеко не первой в мире и даже среди стран СНГ. Так что Россия оказалась самой ответственной страной, сделавшей все возможное для того, чтобы на максимально возможный срок оттянуть это решение. Но сегодня оно неизбежно, и параллельно создаются условия, необходимые для повышения продолжительности жизни – объявлен курс на программу «80+», – сказал Сергей Бебенин. 

Спикер напомнил о том, что с июля до октября текущего года народ сможет обсуждать перемены. «Отведено время на то, чтобы граждане России смогли вносить свои предложения. «Изменения нужны, и предложения по этой части не должны строиться по принципу «не хочу», а был услышан конструктив». 

Напомним, по данным на 1 января 2018 года в нашей стране проживает 146,9 млн человек, в том числе, 46,5 млн (или 31,79%) – пенсионеров. Больше половины из получивших право на пенсию в первые годы после выхода на заслуженный отдых не сидят дома – продолжают работать. 

Сейчас, в общей сложности, в России насчитывается 12,3 млн работающих пенсионеров. Только в прошлом, 2017 году, на пенсию вышли 1,45 млн. человек, 0,73 млн из которых (50,3%) продолжили трудовую деятельность.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.