Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Жителей Ленобласти поят проточной водой с испражнениями

Жителей Ленобласти поят проточной водой с испражнениями
Жителей Ленобласти поят проточной водой с испражнениями

ЛЕНОБЛАСТЬ, 27 марта, ФедералПресс. Обитатели поселка Понтонное Приозерского района Ленинградской области устали пить проточную воду с фекалиями. В водопровод они попадают из реки Вуоксы.

Обитатели поселка Понтонное Приозерского района Ленинградской области вынуждены пить проточную воду с испражнениями. Жители жалуются на фекалии, которые попадают в водопровод из реки Вуоксы, куда их сливают из канализации, сообщают «Невские Новости». Из-за того, что в поселке отсутствуют очистные сооружения, людям приходится брать воду из колодца. Об этом рассказал руководитель гражданско-правовой самозащиты граждан «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Активисты за помощью обратились в местную межрайонную природоохранную прокуратуру, а также в Роспотребнадзор. Они просят провести проверку по факту незаконного слива канализационных отходов. По мнению руководителя «Гражданского патруля», люди из-за нечистой воды могут стать жертвами смертельных заболеваний. В учреждении заявили, что из-за нечистой воды по всей Земле ежегодно умирают 500 тысяч человек. Отметим, что употребление такой воды может привести к холере, дизентерии, трахоме и полиомиелиту.

Ранее мы сообщали о том, что больше половины жителей Урала недовольны питьевой водой. К такому выводу пришли сотрудники Института экологии ВШЭ.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.