Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленинградские депутаты разрешили умирать бесплатно

Ленинградские депутаты разрешили умирать бесплатно
Ленинградские депутаты разрешили умирать бесплатно

ЛЕНОБЛАСТЬ, 25 апреля, ФедералПресс. Чиновники хотят пересчитать все кладбища, а торговлю могильной землей прекратить.

Накануне депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли на заседании закон «О погребении и похоронном деле». Чиновники хотят привести в порядок похоронный рынок. Народные избранники предложили наделить орган госвласти специальными полномочиями. Кроме того, нужно предоставлять все услуги бесплатно, считают парламентарии.

Депутаты разработали документ для борьбы с «криминальной деятельностью частных фирм». Они считают, что частные организации берут «немыслимые и зачастую неподъемные суммы стоимости оказываемых услуг за погребение, вплоть до оплаты самого места погребения, и напрямую торгуют муниципальной землей, что пора прекратить». Кроме того, нужно заняться кладбищами, так как они давно заходят в леса и на сельхозземлю, многие из них это делают незаконно. На сегодняшний день решить эту задачу не так легко, потому что к новому документу появились претензии со стороны контролирующих инстанций. В результате депутаты решили создать рабочую группу для его доработки к следующим чтениям. Ранее петербургские депутаты приняли поправки в закон о защите детей. Они намерены защитить несовершеннолетних от вредной информации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.