Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Из Мурманска отправляется научная экспедиция «Трансарктика-2019»

Из Мурманска отправляется научная экспедиция «Трансарктика-2019»
Из Мурманска отправляется научная экспедиция «Трансарктика-2019»

МУРМАНСК, 20 марта, ФедералПресс. Экспедиция состоит из нескольких этапов.

Сегодня из Мурманского порта отправляется судно «Академик Трешников». Научная экспедиция «Трансарктика-2019»состоит из нескольких этапов. Первая часть пройдет на базе научно-экспедиционного судна Росгидромета «Академик Трешников». Планируется, что судно выйдет в севернее Земли Франца-Иосифа, там оно будет вморожено в лед. После этого судно начнет дрейфовать на запад. Там «Академик Трешников» изучит обитателей арктических глубин.

«Это масштабный проект Росгидромета, продолжающий исследовательские традиции морских, воздушных экспедиций и дрейфующих станций «Северный полюс» в высокоширотной Арктике», – сообщает пресс-служба Росгидромета.

Отметим, что в экспедиции участие примут также иностранные специалисты, ее состав – 80 человек. Возглавит научной экспедицией Иван Евгеньевич Фролов. Ранее мы сообщали о том, что в России ученые при поддержке «Роснефти» провели первую за тридцать лет экспедицию по изучению дельфинов Черного моря. Отметим, что нефтяная компания инициировала его в 2018 году. Из-за отсутствия финансирования работы по изучению черноморских дельфинов долгое время не проводились.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.