Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

«Оборонлогистика» и «Большая Арктическая Регата» будут развивать гражданское использование северных морей

«Оборонлогистика» и «Большая Арктическая Регата» будут развивать гражданское использование северных морей
«Оборонлогистика» и «Большая Арктическая Регата» будут развивать гражданское использование северных морей

МУРМАНСК, 25 ноября, ФедералПресс. ООО «Оборонлогистика» и АНО «Агентство развития индустрии отдыха на воде и прибрежных территорий «Большая Арктическая Регата» (АНО «БАР») подписали соглашение о сотрудничестве в реализации долгосрочного социокультурного проекта «Большая Арктическая Регата», предполагающего развитие гражданского использования акваторий северных морей России.

В рамках подписанного соглашения стороны будут обмениваться информацией и согласовывать предложения по реализации проекта, направленного на закрепление лидерства России в Арктике: для этого в Мурманской области, Ненецком автономном округе и впоследствии в других арктических регионах России будут проходить соревнования маломерных парусных судов. В частности, стороны соглашения начали обсуждать организацию работы штаба регаты на базе ситуационного логистического центра ООО «Оборонлогистика». Его мощности и инструментарий позволят контролировать важнейшие для перемещения судов показатели.

По словам гендиректора ООО «Оборонлогистика» Андрей Назарова, создание эффективной транспортно-логистической системы остается важнейшим приоритетом компании.

«Арктика и Северный морской путь в этом смысле – приоритетный регион. Поэтому сотрудничество с АНО «Большая Арктическая Регата» для нас неслучайно», – подчеркнул он.

Как рассказал инициатор и генпродюсер БАР Станислав Корякин, он солидарен с мнением президента о значимости Северного морского пути для развития экономики страны.

«Уверен, что такое оживление должно быть тесно связано с развитием гражданской инфраструктуры и проектов в сфере водного отдыха и туризма», – добавил Корякин.

В случае успеха БАР окажет серьезное влияние не только на развитие маломерного гражданского флота, но и на инфрастрктуру, технологии, науку и экономику. Проект осуществляется при поддержке Минприроды РФ и Общественного совета при министерстве.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.