Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Концентрация формальдегида вдвое превышена в Приокском районе

Острое отравление может привести к отеку легких
Острое отравление может привести к отеку легких

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, ФедералПресс. В Приокском районе Нижнего Новгорода наблюдается неблагополучная экологическая обстановка.

По данным Верхне-Волжского УГМС, предельно допустимая концентрация формальдегида там превышена в в два раза.

Формальдегид представляет собой органическое соединение, бесцветный газ с резким запахом. Он присутствует в атмосфере, где появляется из-за сгорания и разложения органических веществ и материалов. В замкнутых помещениях – из-за использования огня или курения.

Кроме того, формальдегид выделяют заводские выбросы. Острое отравление может привести к отеку легких.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы по экологии. В рамках заседания обcуждалась и методология показателей проекта «Чистая вода». Глава региона отметил, что зачастую за имеющимися показателями не видно реального положения дел в конкретном наcеленном пункте. Например, может быть высокий показатель доли населения обеспеченного питьевой водой. При этом вода не подходит для нормального использования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.