Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские агротехнологии вышли на мировой рынок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 августа, ФедералПресс. Резидент бизнес-инкубатора готовится к поставкам продукции в Европу.

Компания «Перспективные агротехнологии», резидент «Анкудиновки», создала гидропонную установку для выращивания зелени, которую начнут в ближайшие месяцы начнут поставлять в Италию, сообщили в региональном минпроме.

Продукция компании уже получила признание в среде ресторанного и гастрономического бизнеса: установкой пользуются несколько ресторанов в Москве и регионах Сибири. При поставках оборудования в рестораны или магазины, можно выбрать подходящий дизайн.

«Мы разработали много интересных моделей, как для тепличных хозяйств, так и для частных интерьеров, которые позволяют выращивать свежую зелень, - рассказал директор «Перспективных агротехнологий» Илья Котов.

Установка может использоваться и сити-фермерами, которым нужны энергосберегающие технологии, ведь в городских условиях нет льгот на электроэнергию. Сейчас компания разрабатывает отвечающую этим требованиям установку, и уже получила региональную господдержку на строительство экспериментальной теплицы.

Напомним, технопарк «Анкудиновка» стал региональным оператором фонда «Сколково» вНижегородской области. Соответствующее соглашение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал 26июня 2019 года.

«В Нижегородской области уже несколько инновационных компаний, которые в последнее время создали не имеющие аналогов в России технологии для нужд агропромышленного комплекса. Кроме резидентов бизнес-инкубатора это, например, борская компания «Пазл пласт», производящая держатели и подпорки для выращивания овощей в агрохолдингах. Создатель этого предприятия несколько лет назад решил связать свою жизнь с бизнесом, потому что услышал по радио объявление о господдержке для начинающих предпринимателей, прошел конкурс и получил средства на развитие. То есть сейчас мы уже видим результаты работы госпрограмм поддержки предпринимательства», – прокомментировал Глеб Никитин.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.