Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Бюджет Нижегородской области занял первое место в рейтинге минфина РФ

Минфин РФ опубликовал рейтинг открытости бюджетов субъектов
Минфин РФ опубликовал рейтинг открытости бюджетов субъектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июня, ФедералПресс. Нижегородская область получила максимальное количество баллов в рейтинге по открытости бюджетных данных.

Научно-исследовательский финансовый институт минфина РФ опубликовал рейтинг открытости бюджетных данных за 2020 год. Всего оценивалось пять позиций: размещение на сайте и доступность информации для граждан, прогнозирование, планирование и так далее.

Региону, в зависимости от результатов анализа, могут присвоить один из пяти статусов: «А» – очень высокий (12 - 10 баллов), «В» - высокий (9 - 8 баллов), «С» – средний (7 - 5 баллов), «D» – низкий (4 - 3 балла), «Е» – очень низкий (2 - 1 балл).

Нижегородская область получила 12 баллов (максимальное количество) и статус «А».

Присвоение высокого уровня прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Бюджет формируется для того, чтобы были реализованы важные для нижегородцев проекты. А значит, граждане должны иметь возможность мониторинга при формировании бюджета», – пояснил губернатор.

Глеб Никитин рассказал, что в специально для этого был создан портал «Бюджет для граждан Нижегородской области», где можно ознакомиться с документами и в формате онлайн принять участие в общественных слушаниях.

Также глава региона напомнил о применении в Нижегородской области формы инициативного бюджетирования, в рамках которой граждане могут принять участие в распределении средств.

Программа «Вам решать» закреплена в уставе области, в прошлом году было реализовано 103 из 200 представленных муниципалитетами проектов. В этом году на программы инициативного бюджетирования заложено 900 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.