Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: финансирование соцконтрактов вырастет в 1,6 раза

Глеб Никитин считает соцконтракты эффективным инструментом поддержки граждан
Глеб Никитин считает соцконтракты эффективным инструментом поддержки граждан

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 октября, ФедералПресс. В Нижегородской области увеличат финансирование по статье «социальный контракт». Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

Средства, выделяемые на обеспечение социальных контрактов нижегородцев, увеличат на 675,3 млн рублей. Выделение дополнительного финансирования одобрено минтруда РФ.

«В целом, финансирование соцконтрактов в 2020 году вырастет в 1,6 раза. Дополнительно будет выделено 675,3 млн рублей, из них более 453 млн рублей предоставит федеральный бюджет, 182 млн рублей – региональный. Это позволит адресно поддержать большее число нуждающихся», – рассказал Глеб Никитин.

Он также поблагодарил министерство труда и соцзащиты РФ за принятое решение.

Губернатор пояснил, что сейчас уже заключено свыше 16 тысяч договоров, из них на трудоустройство - 8 209, на обучение - 443, на предпринимательскую деятельность - 542, помощь для преодоления трудной жизненной ситуации - 6 955.

«Мы являемся лидером среди регионов, реализующих проект поддержки граждан через социальные контракты, как по объему финансирования, так и по количеству заключенных договоров», – пояснил Глеб Никитин.

Он добавил, что в связи со сложной обстановкой в этом году, данный инструмент поддержки оказался очень эффективным. Особенно хорошо он показал себя при работе с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. С ними было заключено 1 175 соцконтрактов, суммарно было выплачено более свыше 48 млн рублей.

Напоминаем, что Нижегородская область вошла в список пилотных регионов, где действует проект по повышению реальных доходов граждан. Согласно запланированным показателям, к 2030 году при действии этого проекта уровень бедности снизится в два раза.

Фото: пресс-служба правиельства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.