Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Нижний Новгород получит 51 новый автобус по нацпроекту

Новые автобусы появятся на улицах Нижнего Новгорода осенью 2020 года
Новые автобусы появятся на улицах Нижнего Новгорода осенью 2020 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля, ФедералПресс. В Нижегородской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Нижегородской области появится 51 новый автобус большого класса с газомоторным оборудование. Парк пополнит МП «Нижегородпассажиравтотранс». Транспорт будет приобретен на принципах софинансирования из федерального бюджета. Новые автобусы прибудут в город в сентябре – октябре текущего года.

Средства выделены субъектам РФ, ставшими победителями программы по обновлению общественного пассажирского транспорта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках программы предусмотрено субсидирование 60 % от начальной стоимости автобусов. 40 % доплатит региональный бюджет, по лизинговой схеме. Платежи будут разбиты на пять лет.

Каждый автобус стоит 12 миллионов рублей, таким образом, из федерального бюджета будет предоставлено 367,2 млн рублей. Оставшуюся сумму, в 409,8 млн рублей (с учетом страхования) предоставит областной бюджета и само предприятия.

«Приобретение автобусов является одним из этапов трансформации транспортной системы, которая действует в Нижегородской агломерации», – заявил замгубернатора Сергей Морозов.

Он уточнил, что правительство уже начало формировать новую заявку.

Также Сергей Морозов напомнил, что областной минтранс проводит конкурс на разработку новой маршрутной сети, которая будет учитывать пожелания всех пассажиров, для улучшения транспортной доступности.

Ранее региональное правительство информировало о том, что в течение пяти лет с 2015 по 2019, было приобретено 644 автобуса для Нижнего Новгорода и 170 - для транспортных предприятий области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.