Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области лесовосстановительные работы проведены на площади в 20 тысяч гектаров

В 2020 году в Нижегородской области высадят 1000 гектаров новых лесов
В 2020 году в Нижегородской области высадят 1000 гектаров новых лесов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, ФедералПресс. В Нижегородской области проводится регулярный уход за лесами. Мероприятия по лесовосстановлению проведены на 20 тысячах гектарах.

Губернатор Глеб Никитин сообщил о реализации программы лесовосстановления, проводимой в регионе. На данный момент уход осуществлен на территории более 20 тыс. га. Всего в 2020 году запланировано провести мероприятия на площади в 42 тыс. га.

Мероприятия проводятся в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» (НП «Экология»).

«Лесные массивы требуют постоянной заботы и ухода, рационального использования. Все проводимые мероприятия нацелены не только на сохранение, но и на приумножение», – пояснил губернатор.

Он уточнил, что эпидемиологическая ситуация, вызванная коронавирусом, не помешала проводимым мероприятиям.

По словам главы региона, график и объем выполняемых лесовосстановительных работ позволят делать прогноз о том, что к 2024 году баланс выбытия и создания лесов будет зафиксирован на уровне 100 %. Этот показатель будет достигнут впервые за последние 10 лет.

В лесовосстановительные мероприятия входят: посадка, уход за молодыми деревьями, агротехнический и лесоводственные уходы, удаление нежелательной растительности.

Осенью 2020 года в Нижегородской области планируется высадить 1000 га нового леса.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.