Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Полпред рассказал об оценках эффективности губернаторов

Бабич
Чиновник отметил особую роль Сергея Кириенко, который сейчас занимается более детальной разработкой системы проверки эффективности деятельности губернаторов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, рассказывая об критериях оценки деятельности губернаторов, заявил, что некорректно к результатам их деятельности приписывать успехи или неудачи отдельных компаний.

«У нас много рейтинговых агентств, которые делают опросы или дают оценки [деятельности глав регионов]. <...> Если жить только в парадигме этих оценок, то будешь не работать, а бегать от одного агентства к другому и разбираться, почему дана та или иная оценка. <...> Я считаю, что работу губернаторов необходимо оценивать по объективным и профессиональным критериям, понятным и самим губернаторам, и обществу, и тем, кто оценивает», – приводит ТАСС слова Бабича.

Чиновник отметил особую роль Сергея Кириенко, который сейчас занимается более детальной разработкой системы проверки эффективности деятельности губернаторов.

Говоря о ситуации в Нижегородской области, где действующий губернатор Валерий Шанцев не оставляет попыток навязать влияние областному центру, Бабич отметил, что конфликт постепенно сходит на нет. «В Нижегородской области публичных элементов конфликта стало меньше, но есть ряд моментов, которые могут привести к негативному развитию событий. Мы работаем с администрацией Нижегородской области, с губернатором, чтобы превентивными методами эти проблемы устранять».

Что касается Кировской области, то здесь полпред отказался давать оценку. «Пока рано давать какие-то оценки, [Игорь Васильев, пришедший на смену арестованному Никите Белых] совсем недавно работает, надо посмотреть, как будут решаться те задачи, которые стоят на повестке, и те проблемы, которые имеют долгосрочный характер», – сказал он.

Также Бабич оценил работу руководства Мордовии, отметив потенциал региона. «Я считаю, что Мордовия развивается динамично, это очень интересный, разноплановый регион. Например, Саранск считается одним из самых благоустроенных городов в России. Кроме того, Мордовия обладает интеллектуальным, кадровым и производственным потенциалом».

Говоря о ситуации с пролонгацией контракта с Татарстаном, который должен установить новые или перезапустить ранее сложившиеся условия разграничения полномочий между федеральным центром и регионом, чиновник отметил, что сложившаяся система «не имеет белых пятен» и что «все взаимоотношения между федеральным центром и субъектами РФ урегулированы, необходимости в каких-то специальных подходах сейчас нет».

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале произошло сразу несколько отставок руководителей регионов, в которых в 2017 году должны состояться выборы глав субъектов федерации.

Свои полномочия уже сложили: губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Рязанской области Олег Ковалев , глава Карелии Александр Худилайнен, глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Подробнее о смене глав в регионах читайте в нашем сюжете.

Фото: temapenza.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.