Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Избирком: день выборов в Нижегородской области прошел в штатном режиме

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 марта, ФедералПресс. В день голосования на выборах президента России в избирательную комиссию Нижегородской области поступила 31 жалоба, сообщила журналистам в понедельник председатель облизбиркома Оксана Кислицына.

По ее словам, после закрытия избирательных участков избирательная комиссия региона не получила ни одной жалобы.

«На избирательных участках у нас присутствовало около 4 тыс. наблюдателей, присутствовало около 1,5 тыс. членов комиссий с правом совещательного голоса, то есть все лица, которые хотели, имели право присутствовать на избирательных участках, такую возможность получили», – отметила Кислицына.

В свою очередь член избирательной комиссии региона Екатерина Николайчук отметила, что день голосования прошел в штатном режиме, жалобы в основном не подтверждаются, некоторые из них еще находятся на рассмотрении. «Надеемся, что не будет каких-то вопиющих фактов нарушения избирательного законодательства, поэтому избирательная кампания прошла без нарушений на территории Нижегородской области», – заявила она.

В частности, Николайчук рассказала журналистам о судьбе жалобы на выездное голосование избирателей из больницы № 39.

«Жалобу рассмотрели. И участковая комиссия не установила нарушений, которые позволяют признать итоги выездного голосования или бюллетени, находящиеся в переносном ящике, недействительными. У нас всего одна причина признания бюллетеней в переносных ящиках недействительными – когда бюллетеней в ящике обнаружено больше, чем подано заявлений, чем число избирателей, которые расписались за бюллетени. В данном случае этого зафиксировано не было, голосование проходило в штатном режиме. Те нарушения, которые были указаны в обращении, не нашли своего подтверждения», – сказала член облизбиркома.

Говоря о жалобах доверенных лиц кандидата Павла Грудинина на наблюдателей, которым, по словам заявителей, они не давали направления, Николайчук сообщила, что в настоящее время ГУ МВД России по Нижегородской области проводится проверка этих фактов, и облизбирком ожидает результатов рассмотрения направленного в адрес ведомства представления.

Напомним, что по итогам обработки 100 % протоколов в Нижегородской области на выборах президента России побеждает Владимир Путин, за которого, по предварительным данным, проголосовали 77,26 %. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 65,98 %.

Официальные итоги голосования в Нижегородской области облизбирком планирует подвести во вторник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.