Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Воротынский район планируется преобразовать в городской округ

Соответствующий законопроект рассмотрят весной
Соответствующий законопроект рассмотрят весной

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 февраля, ФедералПресс. В Нижегородской области может появиться еще один городской округ – Воротынский. Областной парламент планирует рассмотреть соответствующий законопроект в марте–апреле.

Земское собрание Воротынского района Нижегородской области внесло в областное законодательное собрание законопроект о преобразовании своих муниципальных образований в городской округ Воротынский, говорится в материалах на сайте областного парламента.

Предполагается, что при образовании округа общая площадь Воротынского района останется без изменения (1936 кв. км на 1 января 2019 года). В состав городского округа войдут 58 населенных пункта: рабочие поселки Воротынец и Васильсурск и сельские населенные пункты девяти сельсоветов. Численность населения Воротынского района на 1 января 2018 года составляла 18262 человека.

Административным центром городского округа будет рабочий поселок Воротынец. В составе представительного органа округа – совета депутатов – 16 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным округам сроком на 5 лет. Глава вновь образованного городского округа на первый срок полномочий избирается советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет и возглавляет местную администрацию.

В пояснительной записке актуальность и практическая значимость законопроекта объясняется тем, что в настоящее время бюджеты сельских и городских поселений Воротынского района являются дотационными, а самостоятельное исполнение поселениями полномочий по решению вопросов местного значения не укрепили местное самоуправление, а, напротив, отрицательно сказались на социально-экономическом развитии территорий. «Двухуровневая система исполнения полномочий по решению вопросов местного значения не позволила в полной мере реализовать планируемые мероприятия по развитию поселений», – отмечается в пояснительной записке.

Днем создания городского округа Воротынский будет день вступления законопроекта в законную силу, который наступит через 10 дней после его официального опубликования (за исключением двух статей, касающихся формирования совета депутатов и избрания главы).

Как сообщила заместитель председателя заксобрания Ольга Щетинина, предложение Воротынского района об образовании городского округа областной парламент будет рассматривать в марте–апреле.

Фото: vorotynec.omsu-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.