Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Вячеслав Никонов: «Вопрос сохранения коррекционных классов беру под свой контроль»

Депутат посетил нижегородскую школу
Депутат посетил нижегородскую школу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая, РИА ФедералПресс. 10 мая председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов посетил школу №24 Советского района, сообщает пресс-служба НРО «Единая Россия».

Известный политик начал свой визит с экскурсии по школе  и осмотра музея, в том числе – экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Затем депутат провел встречу со старшеклассниками, посвященную Дню Победы. Разговор шел  о подвиге нашего народа, разгромившего фашизм,  о знании славных страниц родной истории, о связи времен и поколений, о любви к своей стране, которая сегодня переживает непростые времена.

«Нижний Новгород, - подчеркнул политик, - это город, в котором во время войны ковался наш оборонный щит. Здесь был сделан каждый второй грузовик, каждый третий танк и каждый четвертый самолет для нашей армии. Значение этого трудно переоценить».

Центральным мероприятием стала беседа Вячеслава Никонова с педагогическим коллективом. Состоялся серьезный заинтересованный разговор о современной системе образования и направлениях оптимизации образовательной среды. Участники встречи обсудили темы – финансирование школ, льготы для молодых учителей,  качество и содержание  школьных учебников, взаимодействие школ с промышленными предприятиями и вузами.

Особое внимание было уделено проблеме инклюзивного образования и необходимости сохранения коррекционных классов. Вячеслав Никонов  заверил педагогов, что этот вопрос, вызывающий  беспокойство у школ и родителей во многих регионах, он берет под свой контроль и будет серьезно прорабатывать с Министерством образования России.

Темой отдельной дискуссии были вопросы патриотического воспитания школьников и целесообразность проведения специальных уроков патриотизма.

«Воспитание патриотизма, - подытожил Вячеслав Никонов, - это функция всей системы образования, а не только отдельно взятых тематических уроков. Все содержание учебного процесса должно воспитывать уважение к своей стране. Кроме того, это глобальная задача не только школы, но и родителей, и средств массовой информации – всего общества. Человек должен быть не только образованным, но и сознающим свой долг перед Родиной».

Депутат ответил на многочисленные вопросы педагогов и подарил школе  комплект учебной литературы по гуманитарным предметам, выпущенный издательством «Русское слово».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.