Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский суд: частную скорую незаконно лишили права работать по системе ОМС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по делу о лишении ООО «Скорая помощь» права оказывать услуги в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

В пресс-релизе УФАС говорится, 18 апреля 2016 года Нижегородское УФАС признало комиссию по разработке территориальной программы ОМС в Нижегородской области и правительство Нижегородской области нарушившими ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

«Отступление от законодательных норм выразилось в создании дискриминационных условий для ООО «Скорая помощь» по сравнению с иными организациями, действующими на региональном рынке оказания услуг в системе обязательного медицинского страхования, при распределении их объемов», – сказано в пресс-релизе.
Начальник договорно-правового отдела ООО «Скорая помощь» Елена Иванова уточнила РИА «ФедералПресс», что поводом для жалобы организации в УФАС стало лишение ее объемов услуг в системе ОМС: с 31 июля 2015 года они должны были быть распределены между другими медицинскими организациями. По системе ОМС организация обслуживает часть Канавинского и часть Нижегородского районов Нижнего Новгорода, за ООО «Скорая помощь» были закреплены 77 515 жителей. Позже действие решения о лишении организации объемов услуг в системе ОМС было приостановлено.

Как сообщает УФАС, министерство здравоохранения региона на согласилось с решением УФАС и обратилось в суд. По результатам рассмотрения дела в удовлетворении требований отказано.

Фото: ambulance-nn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.