Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Пассажиропоток нижегородского аэропорта по итогам года упал на 18 %

На спад повлиял запрет на полеты в Египет
На спад повлиял запрет на полеты в Египет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 января, РИА ФедералПресс. Пассажиропоток аэропорта Стригино по итогам 2016 года составил около 780 тысяч человек. На внутрироссийских авиалиниях было обслужено 684, 5 тысяч пассажиров, на международных – более 95 тысяч, сообщает дирекция по стратегическим коммуникациям аэропорта.

В нижегородском аэропорту сохраняется тенденция к увеличению внутрироссийских и региональных перевозок – рост составил 11%. Самым популярным направлением в 2016 г. традиционно стала Москва. На нем обслужили 465 тыс. пассажиров, что на 3% выше, чем в 2015 г. Санкт-Петербург уступил второе место в рейтинге востребованных направлений. Его опередили Симферополь (55,5 тыс. человек) и Сочи (48,9 тыс. человек). Замыкает пятёрку – Самара (20,8 тыс. человек).

 Самым динамично растущим направлением стала Казань. Благодаря программе субсидирования маршрутов ПФО количество пассажиров здесь выросло в 16 раз по сравнению с 2015 г. Оно превысило 13 тыс. человек. Из курортных направлений наибольший рост пассажиропотока показал российский юг. На маршруте Нижний Новгород - Сочи за год было обслужено более 48,9 тыс. пассажиров, что в 3 раза превышает показатель 2015 г. В 2 раза больше нижегородцев воспользовались прямым воздушным сообщением с аэропортом г. Симферополь (55,5 тыс. человек).

Общий объем пассажирских перевозок за 2016 год составил 780 тысяч человек, что на 18% меньше, чем уровень прошлого года. Причиной падения является спад пассажиропотока на международном сегменте. Одиннадцатипроцентный рост внутренних перевозок оказался недостаточным для возмещения. Наибольшее отрицательное влияние оказывает запрет на полеты в Египет, а также запрет на выполнение чартерных рейсов в Турцию, отменный только в конце августа 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.