Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Эксперт: «Стратегия развития Нижнего Новгорода должна позиционировать город на карте мира»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября, ФедералПресс. Юлия Крузе уверена, что к 2021 году у города есть возможность получить статус креативного города ЮНЕСКО.

В Нижнем Новгороде будет разработана стратегия развития города. Это будет пятая попытка за последние десять лет выпустить документ в свет. Предыдущие стратегии так и не были представлены общественности. Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузерассказала «ФедералПресс», что в стратегии должны учитываться, в первую очередь, уникальные и конкурентные преимущества города:

«Новая стратегия развития Нижнего Новгорода должна быть живой и основываться на чаяниях горожан и вызовах времени. Она должна позиционировать город на карте мира и, конечно, использовать все информационные поводы. Например, в 2021 году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет. К этому моменту есть возможность получить статус креативного города ЮНЕСКО. Это будет такой красивый подарок горожанам. Но надо успеть в 2019 году подать заявку, потому что процесс ее защиты может занять несколько лет.

Понятно, что город должен быть с хорошей экономикой, благоустроенным, безопасным, зеленым. Это все базовые потребности. Но в первую очередь необходимо учитывать отличительные особенности города, наши конкурентные преимущества. А они заключаются в ландшафте и в истории – как эта история преображается в наших амбициях.

Диалог о том, в какой сфере Нижний Новгород может стать креативным городом ЮНЕСКО, должен проходить в публичном дискурсе. В процессе обсуждения должны принимать участие как можно больше городских сообществ, потому что все виды различных направлений креативных индустрий представлены в Нижнем Новгороде. Но город должен сконцентрироваться на одном.

Сам процесс подготовки стратегии развития города должен опираться на опыт подготовки стратегии областной, которая была разработана в этом году. У нас был хороший пример, когда не просто 400 экспертов приняли участие в разработке документа, но еще и огромное количество неравнодушных горожан внесли свои пожелания и идеи. Этот опыт показал, что у населения очень высоко желание внести свой вклад в развитие города. Потому что одно дело, когда мы эту стратегию пишем с экспертами, другое – когда мы выходим в городское пространство.

Кстати, в городе подготовлена нормативная база. На июньском заседании городской думы были внесены последние изменения в положение о том, как должны проходить общественные слушания по стратегии развития и как общественность может принимать в них участие».

Напомним, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов анонсировал разработку очередной стратегии развития областного центра. На международном Digital Summit власти договорились о финансировании разработки документа со Сбербанком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.