Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы выбирают для аэропорта имя Валерия Чкалова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноября, ФедералПресс. В первый день финального этапа проголосовали более 8,5 тыс. жителей региона.

Имя советского летчика-испытателя Валерия Чкалова лидирует в голосовании в рамках проекта «Великие имена России» по наименованию нижегородского аэропорта «Стригино». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В первый день финального этапа конкурса проголосовали более 8,5 тыс. жителей региона.

Сейчас в нижегородском списке лидирует имя Валерия Чкалова – 4791 голос. Почти в два раза меньше жителей региона (2453) проголосовали за имя Максима Горького. Замыкает тройку лидеров Козьма Минин – 1407 голосов.

12 ноября был опубликован шорт-лист конкурса. В него вошли Максим Горький, Валерий Чкалов и Козьма Минин. Голосование продлится до 30 ноября. Победителя конкурса объявят 5 декабря.
Напомним, в начале октября этого года стало известно, что в Нижнем Новгороде стартовал конкурс «Великие имена России», по итогам которого аэропорту Стригино будет присвоено имя великого человека.

По мнению главы региона Глеба Никитина, Нижегородская область богата талантливыми людьми-представителями различных сфер: «Это и великий писатель Максим Горький, изобретатели Иван Кулибин и Ростислав Алексеев и знаменитый летчик-испытатель Валерий Чкалов. Очень хочется не забыть никого, чтобы у нашего аэропорта было яркое, запоминающееся и узнаваемое имя», – отметил губернатор.

Всего имена известных людей получат 47 аэропортов России.

«ФедералПресс» писал, что более 200 волонтеров привлечено для помощи проекту «Великие имена России» в Нижегородской области, в рамках которого будет выбрано имя для нижегородского аэропорта «Стригино».

Задачи волонтеров: анкетировать людей, осведомлять о проведении конкурса «Великие имена России», его значимости и призывать нижегородцев голосовать».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.