Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области посещаемость музеев выросла на 80 тысяч человек

Музеи
Сотрудники музеев провели около 52 тысяч экскурсий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 марта, ФедералПресс. В прошлом году музеи региона увеличили свой основной фонд на 8 тысяч 364 единицы хранения. Сотрудники музеев провели около 52 тысяч экскурсий.

Общая посещаемость музеев в Нижегородской области возросла за 2018 год почти на 80 тысяч человек и составила 1 миллион 870 тысяч 400 человек. Об этом стало известно на итоговом совещании,посвященномдеятельности музеев региона в минувшем году.

По словам министра культуры Нижегородской области Надежды Преподобной, в 2018 году музеи региона увеличили свой основной фонд на 8 тысяч 364 единицы хранения, а сотрудники региональных музеев провели около 52 тысяч экскурсий (Почти на 3 тысячи экскурсий больше, чем в 2017 году. – Прим. ред.).

Министр культуры подчеркнула, что в настоящее время практически все музеи региона подключены к сети интернет и имеют электронную почту: 59 музеев имеют свой сайт или страницу в сети интернет. Она поручила продолжить работу в данном направлении, чтобы доступ к «всемирной паутине» у музеев области стал стопроцентным.

На фото справа: министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная

Также на совещании обсуждалась тема реализации национального проекта «Культура», где особое внимание уделяется цифровизации музейной сферы, а именно, необходима активная работа по внедрению в музеях различных мультимедийных программ и автоматизированных систем учета фондов. Важное значение при реализации нацпроекта «Культура» в отношении музеев уделяется созданию гидов на основе дополненной реальности «Артефакт». Подключение к данной системе министерства культуры России позволит даже небольшому музею заявить о себе на самом высоком уровне.

Кроме того, министр культуры обратила внимание руководителей региональных музеев на необходимость активизации работы по привлечению грантов, ведь с 2019 года на полную мощность заработал единый агрегатор грантов в сфере культуры. Здесь собраны не только гранты в рамках стартовавшего с этого года национального проекта «Культура», но и различные ведомственные гранты, а также гранты различных фондов и частных инвесторов.

«федералПресс» писал, что в Нижнем Новгороде обсудили возможность создания на Стрелке музея науки и техники. Среди предполагаемых экспонатов музея – самолеты, суда, паровозы, автомобили, военная техника. Часть экспозиции будет размещена под открытым небом вдоль набережной Волги, часть – в закрытых павильонах.

Напомним, 2 октября прошлого года убернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о назначении Надежды Преподобной главой регионального министерства культуры.

Фото:пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.