Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ресурсный центр НХП открылся в Нижнем Новгороде

НХП
Он создан на базе авторской академической школы номер 186

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. Он создан на базе авторской академической школы №186. Там будут готовить дизайнеров, которые помогут сделать изделия НХП современными и популярными у потребителя.

В Нижнем Новгороде на базе авторской академической школы №186 открылся ресурсный центр НХП «Наследие». Здесь будут готовить кадры для отрасли народных художественных промыслов.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сейчас в регионе в данной отрасли работает 25 предприятий НХП и ряд индивидуальных предпринимателей. Он отметил, что «занятие, на котором учат основам промыслов – это и творческая работа, и лучший урок истории, закладывающий основы местного патриотизма».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность реализации подобных образовательных проектов.

«Регион – один из лидеров в стране по количеству сохраненных художественных промыслов. Всегда есть запрос на новые кадры и энергию для того, чтобы сберечь наследие предков», – подчеркнул Глеб Никитин.

Генеральный директор фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов рассказал, что в образовательном центре будут проводить презентации, запустят образовательную программу с участием известных российских дизайнеров, а также организуют поездки для детей на предприятия народных промыслов.

Ресурсный центр «Наследие» – совместный проект авторской академической школы №186, Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области и Мининского университета. В его реализации принимают участие предприятия НХП.

«ФедералПресс» писал, что Нижегородскaя облaсть стaлa одной из пилотных площaдок по реaлизaции федерaльного проекта ТЕТРA. В рaмкaх проектa регион получит 50 млн рублей нa рaзвитие нaродных художественных промыслов. Грaнт будет предостaвлен из министерствa промышленности и торговли РФ.

Фото: ФедералПресс / Ирина Никитина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.