Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области 11 проектов стали лауреатами премии «Гражданская инициатива»

Всего нижегородцы подали 187 инициатив
Всего нижегородцы подали 187 инициатив

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая, ФедералПресс. Всего в рамках регионального этапа нижегородцы подали 187 инициатив. В Нижегородской области проходит уже 36-й этап национальной премии «Гражданская инициатива».

В Нижнем Новгороде подвели итоги регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». Лауреатами премии cтали 11 проектов нижегородцев.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, премия дает возможность объективно и по достоинству оценить заслуги людей, добившихся выдающихся успехов в общественной деятельности на благо нового российского общества, поиске альтернативных вариантов решения политических, экономических и cоциальных проблем.

«В нашем регионе очень много инициативных, активных, неравнодушных людей. Премия «Гражданская инициатива» дает возможность объективно и по достоинству оценить заслуги таких людей, увидеть и поддержать их начинания. А конструктивное взаимодействие между гражданским обществом и органами власти – обязательное условие для развития региона и всей страны», – подчеркнул Глеб Никитин.

Этап в Нижегородской области – уже 36-й этап национальной премии «Гражданская инициатива». Всего в регионе на премию было подано 187 инициатив. Это больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена как всероссийская премия некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив». Она присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли cущественный вклад в построение гражданского общества.

В минувшем году проект «Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода» экологического центра «Дронт» стал победителем национальной премии «Гражданская инициатива». Активисты добиваются законодательных изменений при озеленении Нижнего Новгорода. Согласно проекту, в Нижнем Новгороде на одного человека должно приходиться не менее 16 квадртаных метров озелененных территорий.

В 2016 году экологи создали первую в России общедоступную карту, на которой отмечены все «общественные зеленые территории» с иллюстрациями из фотографий и схем из Реестра. На ней видно территории, которые могут подвергнуться скорой застройке из-за лишения статуса. С 2017 года активисты привлекают жителей города к своей работе, проводят экскурсии и прогулки.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.