Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская ГЖИ выписала более 5,5 миллиона рублей штрафов за невывоз ТКО

Мусор
Специалисты ГЖИ проверили содержание контейнерных площадок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 июня, ФедералПресс. Специалисты ГЖИ проверили содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора в одном из районов Нижнего Новгорода.

За нарушения в содержании контейнерных площадок управляющие организации и региональные операторы Нижегородской области были привлечены к ответственности на сумму более 5,5 млн рублей. Всего с начала года на горячую линию Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Нижегородской области поступило более 5 тыс. обращений по вопросам обращения с ТКО. Из них 1 тыс. 542 обращения по содержанию контейнерных площадок и невывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

14 июня специалисты ГЖИ проверили содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. По словам руководителя заречного отдела ГЖИ Евгения Федюкина, проверка показала, что в районе нарушается график вывоза крупногабаритного мусора. Он отметил, что площадки для сбора этого вида отходов переполнены.

По словам местных жителей, мусор не вывозился около недели. На устранение нарушений региональному оператору были даны сутки. За несвоевременный вывоз мусора предусмотрен штраф до 10 тыс. рублей.

«ФедералПресс» писал, что более восьми тысяч жителей 50 многоквартирных домов Нижегородской области получили двойные платежи по вывозу коммунальных отходов. Общая сумма перерасчета по итогам проверок надзорного ведомства составила более 400 тыс. рублей.

Кстати, Нижегородская область будет рассматриваться в качестве пилотного для изучения вопросов по реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор публично-правовой компании Российский экологический оператор Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.