Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы высказались на тему строительства ледового дворца на Стрелке

Хоккей
Общественные слушания проводились с целью информирования жителей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 октября, ФедералПресс. Общественные слушания проводились с целью информирования жителей о том, что ледовая арена станет на три этажа выше.

Жители Канавинского района Нижнего Новгорода в ходе публичных слушаний по изменению этажности ледовой арены выступили против ее строительства. Объект планируется возвести на Стрелке.

Общественные слушания проводились с целью информирования жителей о том, что ледовая арена станет на три этажа выше, чем это было запланировано ранее, но сохранит проектную высоту в 38 метров.

Напомним, что ледовый дворец планируется построить на Стрелке, по соседству со стадионом «Нижний Новгород», где в 2018 году проходили матчи чемпионата мира по футболу. Строительство нового спортивного сооружения на Стрелке вызвало споры. Однако во время визита в регион министра спорта России Павла Колобкова губернатор Глеб Никитин дал понять, что ледовый дворец появится именно там.

Внутри арена будет напоминать построенный к Олимпиаде в Сочи деловый дворец «Айсберг», а снаружи – ташкентскую «Хумо Арену». Основная арена дворца рассчитана на 12 тысяч зрителей, предусмотрены также тренировочный каток и площадка для керлинга.

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов также пояснил, что ограничение этажности в два этажа прописано, чтобы избавить инвесторов от соблазна совместить спортивное сооружение с каким-нибудь торговым центром. Поэтому при строительстве таких зданий один этаж проектируется как бытовой, второй — для спортивного зала, пишет «Коммерсантъ».

Собравшиеся на общественных слушаниях местные жители в свою очередь заявили, что не разбираются в этажности ледовой арены. Жителей района волнует другое – почему и кем было принято решение строить ледовую арену на Стрелке. Они, в свою очередь, высказались против возведения объекта.

По словам жителей Канавинского района они испытывают дискомфорт от шума, который доходит до их домов от построенного стадиона «Нижний Новгород», поэтому требуют установить вдоль улиц Самаркандской и Бетанкура шумозащитные экраны.

Также они заявили, что строительство ледовой арены лишит их мест для прогулок. Попов пояснил, что концепция развития территории Стрелки предусматривает организацию парковых зон, но для этого требуется время.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.