Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Кандидаты на пост новгородского губернатора рассказали о ходе сбора подписей

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам требуется предоставить 131 подпись
Для прохождения муниципального фильтра кандидатам требуется предоставить 131 подпись

НОВГОРОД, 13 июля, ФедералПресс. Кандидаты в губернаторы Новгородской области собирают подписи депутатов городских и районных дум для преодоления муниципального фильтра. Представители «Яблока» и КПРФ заявляют о том, что сталкивались с давлением на народных избранников.

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам требуется предоставить 131 подпись. Кандидат от КПРФ Ольга Ефимова сообщила, что собрала больше сотни.

При этом она отметила, что главы поселений убедили некоторых депутатов от КПРФ отдать подпись за другую партию. «И это не только в отношении «Единой России», – приводит ее слова Новгород.ру. – Подписи забирали и под другие партии – за ЛДПР. ...Тем не менее этот вопрос был отрегулирован, дальше мы работали абсолютно спокойно».

В региональном отделении ЛДПР рассказали, что собрали больше половины подписей. При этом они не сталкивались с административным давлением.

Представители «Яблока» утверждают, что получают подписи «с огромным трудом». По словам кандидата Анны Черепановой, главы поселений по разнарядке из областного правительства собирают подписи в поддержку Андрея Никитина и кандидатов от парламентских партий.

«Изначально мы достигли договоренности о поддержке с 40 депутатами, но на них начали оказывать давление по линии ЕР, работодателей, администраций, – заявила Черепанова. – Есть установка правительства Новгородской области не давать ни одной подписи кандидату от «Яблока».

По ее словам, от местных депутатов требуют отдавать подписи в поддержку Никитина, Морозова, Ефимовой и Николая Захарова (Патриоты России).

Пока что яблочники собрали около 15 % от нужного количества подписей.

Подписные листы нужно предоставить в областной избирком до 26 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.