Top.Mail.Ru
Бизнес
Новосибирская область
0

«СЭФ – первый шаг на рынки стран Азии». В Новосибирске завершился V Сибирский экономический форум

НОВОСИБИРСК, 27 ноября, ФедералПресс. В рамках V Сибирского экономического форума российские и азиатские эксперты обсудили перспективы экспорта и импорта.

В Новосибирске завершился V Сибирский экономический форум. В ходе мероприятий обсудили перспективы экспорта и импорта и обменялись опытом лучшие эксперты по внешнеэкономической деятельности и азиатским рынкам, руководители российско-азиатских ассоциаций, владельцы и топ-менеджеры компаний.

Среди основных тем – возможности и условия выхода российских компаний на азиатские рынки. Организатор СЭФ, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев отметил, что этот форум – первый шаг к выходу на рынки стран Азии.

«Для импортеров наступили и будут длиться нелегкие времена. И к этому нужно готовиться, нужно вовремя реагировать на грядущие изменения, чтобы остаться и развиваться на российском рынке», – сказал Дегтярев.

Отмечается, что азиатская делегация на СЭФ-2018 была самой большой за все годы проведения форума. За российской продукцией приехали около полусотни бизнесменов из Китая, Вьетнама и Таиланда. Закупщики пробовали продукцию, давали советы, как ее адаптировать для продажи в Китае или во Вьетнаме. На бирже были представлены такие регионы, как Кузбасс, Московская, Тульская, Кировская, Томская, Смоленская, Костромская области и другие.

Представители китайских закупочных компаний позитивно оценили СЭФ-2018. На конференции спикеры рассказывали о методах переговоров с азиатскими партнерами, делились лайфхаками, обсуждали способы выхода на азиатские рынки.

Впервые на Сибирском экономическом форуме состоялись мастер-класс бизнес-школы Сколково и практическая сессия Российского экспортного центра. Темой мастер-класса стали китайские бизнес-модели и возможности их использования российскими бизнесменами. Участники форума узнали об основных тенденциях в китайской экономике и производстве, особенностях различных китайских провинций.

Отмечается, что российский экспорт в азиатские страны пока еще значительно отстает от импорта. И 2018-й год стал самым продуктивным в истории форума.

Фото:пресс-служба СЭФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.