Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Около двух миллиардов получат аграрии Новосибирской области для проведения весенне-полевых работ

Сельхозпроизводители
Согласно рабочих планов сельхозтоваропроизводители должны провести сезонные полевые работы на площади 2,38 млн га

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. Сегодня на пресс-конференции врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин рассказал о планах предстоящей посевной компании и о мерах господдержки сельхозпроизводителям.

Сезонные полевые работы аграрии Новосибирской области должны провести на площади 2,38 млн га, в том числе яровой сев на площади 1 980 тыс га. При этом глава министерства подчеркнул, что зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1 млн. 532 тыс га, а объем посевных площадей по овощам и картофелю останется прежним.

«Проводится работа по диверсификации растениеводства - в 2017 году было посеяно 82 тысячи га технических культур, в 2018 году запланировано 124 тысячи га. Кормовые культуры будут размещены на площади 686,4 тыс. га, что на 16,7 тыс. га больше чем 2017 году»,- подчеркнул Василий Пронькин.

В ходе пресс-конференции глава министерства заметил, что в нынешнем году стоимость весенне-полевых работ составит порядка 5,2 млрд рублей, в том числе с учетом средств на приобретение ГСМ, запасных частей, минеральных удобрений, семян и средств защиты растений. Он также сообщил, что на сегодняшний день профинансировано около 500 млн рублей.
Отметим, что на сегодняшний день в хозяйствах региона есть семена всех культур, при этом более 19 тыс тонн семян будет направлено на свободную реализацию. Кроме того сельхозпроизводители региона намерены приобрести 9 тыс тонн элитных семян для проведения сортообновления. При этом часть из них уже поступило в хозяйства Новосибирской области.
Немаловажно и то, что при запланированном приобретении 48 тыс тонн минеральных удобрений часть уже приобретено и 20 % горюче-смазочных материалов также находится в хозяйствах. В итоге, техническая готовность сельскохозяйственной техники составляет 89 %.

«Общая сумма господдержки, которую в Новосибирской области планируется предоставить сельхозтоваропроизводителям на проведение весенне-полевых работ - 1 млрд 952 млн рублей, включая финансирование из федерального бюджета, фактически это 2/5 от тех затрат, что они понесут», - резюмировал Василий Пронькин.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.